Евросоюз вводит обязательное предварительное информирование о грузах
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

Евросоюз вводит обязательное предварительное информирование о грузах

24.09.2008

Таможенные власти ЕС вводят обязательное предварительное электронное информирование таможенных органов о перевозках товаров по процедуре МДП (согласно таможенной конвенции о международной перевозке грузов).

Данное нововведение вступает в силу с 1 января 2009 года, сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Это требование вытекает из рамочных стандартов безопасности и облегчения торговли Всемирной торговой организации, к которым присоединилась Российская Федерация, а также нового Таможенного кодекса Евросоюза. Теперь всем участникам внешнеэкономической деятельности необходимо заранее предоставлять информацию о грузе на таможню, расположенную в пограничном пункте пропуска.

Такие же меры по упрощению процедуры прохождения границы планирует ввести и Россия. На данный момент электронное предварительное информирование не является там обязательным, но соответствующий проект закона уже внесен в Госдуму. Специалисты Федеральной таможенной службы считают, что парламент сможет принять его уже осенью. Утверждение обязательного предварительного информирования заметно уменьшит время таможенного контроля.