Литва и Латвия просят увеличить количество разрешений на транзит через Беларусь
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

Литва и Латвия просят увеличить количество разрешений на транзит через Беларусь

24.10.2008

Латвия и Литва заинтересованы в увеличении количества разрешений для автоперевозчиков на транзит через Республику Беларусь. Об этом на пресс-конференции 22 октября сообщил Николай Верховец, первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси.

"Литовские и латвийские автоперевозчики заинтересованы в использовании дорожной составляющей республики для транзита по маршруту Западная Европа - Россия и другие страны Содружества", - сказал он. Только за восемь месяцев текущего года Латвия совершила почти 11 тысяч поездок по территории Беларуси, Литва - еще больше. "Эти страны обращаются к Минтрансу РБ, чтобы до конца года получить возможность увеличения количества транзитных поездок по территории нашей страны для выполнения международных автомобильных перевозок", - подытожил первый замминистра.

Что касается развития транспортного комплекса этих балтийских стран, то в настоящее время они имеют лучшие по сравнению с белорусскими условия для приобретения новых транспортных средств. Это объясняется отсутствием таможенных пошлин, разрешительной системы для работы в странах ЕС, визовых трудностей. Поэтому с точки зрения конкурентоспособности прибалтийские перевозчики чувствуют себя более уверенно и могут оперативнее проводить обновление подвижного состава.

Николай Верховец также добавил, что, несмотря на некоторые конкурентные преимущества иностранных перевозчиков, белорусские перевозчики не остановились в своем развитии. За девять месяцев текущего года экспорт услуг автомобильного транспорта увеличился на 51% и составил $456,3 млн. Возросли также и транзитные перевозки грузов и пассажиров по территории Беларуси - примерно на 35-38% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Источник информации: БЕЛТА