День без автомобиля пройдет в Беларуси
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

День без автомобиля пройдет в Беларуси

11.09.2009

Каждый год акция «День без автомобиля» официально отмечается во многих городах мира. Основная цель акции – привлечение внимания населения к экологическим и иным проблемам, возникающим в результате эксплуатации большого количества личных автомобилей (особенно в многонаселенных городах).

Впервые в Беларуси данная акция прошла 22 сентября 2008 года. В период проведения акции транспортный поток автомобилей на отдельных улицах г. Минска уменьшился на 15-20 %, в том числе на главной магистрали г. Минска (пр. Независимости) - на 8 %. Общий пассажиропоток в поездах метрополитена возрос более чем на 10 %, в автобусах, троллейбусах, трамваях - на 8 % по сравнению с обычными днями. В областях республики зафиксировано увеличение объемов перевозки пассажиров на 2,5% - 4%.

В результате уменьшен выброс загрязняющих веществ по стране в объеме свыше 400 тонн, в том числе по г. Минску - 100 тонн (оксида углерода – около 300 тонн, диоксида азота – 43 тонны, углеводородов – около 90 тонн).

В целом в акции помимо Минска приняли активное участие все областные центры, а также практически все районные центры Республики Беларусь.