Введение статформы для отслеживания экспорта-импорта между странами ТС отложено на 1 июня
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

Введение статформы для отслеживания экспорта-импорта между странами ТС отложено на 1 июня

05.04.2011

Введение статформы для отслеживания экспорта-импорта между странами Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) отложено на 1 июня, сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в профильном ведомстве.

По его словам, российская сторона приняла решение об очередном переносе срока начала действия постановления правительства РФ № 40 по статдекларированию товаров ввозимых/вывозимых из РФ с 1 апреля на 1 июня. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства РФ № 231 от 31.03.2011 г., которое должно быть в ближайшее время опубликовано.

"Срок введения статформы перенесен на 1 июня 2011 года по настоянию белорусской стороны. Ей также удалось убедить российскую сторону немного подкорректировать порядок статдекларирования в части упрощения предусмотренных процедур", - сказал собеседник.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, постановление правительства Российской Федерации от 29 января 2011 г. № 40 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС" определяет порядок ведения статистики взаимной торговли в отношении товаров, ввозимых на территорию России с территории государств - членов ТС и вывозимых с территории России на территорию государств - членов ТС. Предполагалось, что документ вступит в силу с 8 марта. Затем постановлением правительства Российской Федерации от 5 марта 2011 года № 151 "О внесении изменения в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 г. № 40" в него были внесены изменения. Согласно им, срок вступления документа в силу был изменен на 1 апреля 2011 г.

Источник: www.prime-tass.by