ГТК предлагает не штрафовать мелких нарушителей
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

ГТК предлагает не штрафовать мелких нарушителей

23.09.2008

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь предлагает не применять санкции за малозначительные нарушения таможенного законодательства. Об этом 19 сентября сообщил журналистам начальник управления организации борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями ГТК Андрей Михалькевич.

Он отметил, что в комитете четко разграничивают правонарушения, и налагать санкции за малозначительные нарушения нецелесообразно. Уже согласовано и готовится к подписанию решение коллегии таможенного комитета с Генпрокуратурой и Верховным судом Беларуси. Оно касается общих подходов и принципов при разграничении нарушений. К незначительным будут отнесены нарушения, которые выявляются самостоятельно при осуществлении внешнеэкономической деятельности участниками, принимаются меры по возмещению вреда. То есть, если факт недостоверного декларирования выявлен самим участником ВЭД (предприятие, фирма, организация), то он может обратиться в таможню и сообщить достоверные сведения, оплатить пошлины и налоги. Административной ответственности в этом случае предприятие нести не будет, поскольку нарушение совершено неумышленно.

Также к ответственности не будут привлекаться в том случае, если решения не повлекли за собой какого-либо ущерба, вреда для экономики страны, если не было уклонения от уплаты таможенных платежей, сокрытия сумм уплаты, уклонения от мер тарифного и нетарифного регулирования. Эти нарушения не могут расцениваться как административные, если есть подтверждение, что они совершены неосознанно, пояснил представитель ГТК.