Дороги из Минска в областные центры планируется расширить
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

Дороги из Минска в областные центры планируется расширить

30.09.2008

Департамент "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций планирует построить скоростные дороги из Минска во все областные центры. Об этом на встрече руководства Минтранса с представителями торгово-экономических служб иностранных загранучреждений, аккредитованных в Беларуси, сообщил заместитель начальника отдела развития дорожной сети департамента «Белавтодор» Александр Чернышевич.

Он также сказал, что в правительство уже внесено предложение о дальнейшем развитии наиболее важных внутренних республиканских маршрутов, проходящих по международным транспортным коридорам, а также связывающих Минск с областными центрами. "Мы планируем построить дороги первой категории, то есть четырехполосные, позволяющие автотранспорту двигаться со скоростью 120 км в час, от Минска до Витебска, Гомеля, Гродно и Могилева", - сказал специалист.

Ориентировочная стоимость проекта составит приблизительно 6 триллионов белорусских рублей. Срок реализации проекта - до 2015 года. "Частично мы можем прокрыть расходы за счет дорожного фонда, но в ближайшее время должен решиться вопрос будут ли на эти цели направлены госсредства или привлечены иностранные инвестиции", - уточнил А. Чернышевич.

В ближайшие 5-6 лет важнейшие республиканские маршруты будут серьезно модернизированы и обеспечат допуск на дороги транспортных средств с нагрузкой на ось до 11,5 тонн. А в дальнейшем планируется строить обходы крупных городов, в частности, Барановичей, Верхнедвинска, Витебска, Волковыска, Гродно, Калинковичей, Лиды, Могилева и Молодечно.

Также "Белавтодор" проведет реконструкцию подъездов к автодорожным пунктам пропуска на границе Беларуси. В прошлом году уже проведена реконструкция пограничных переходов "Домачево" на белорусско-польской границе и "Каменный Лог" на белорусско-литовской. Там увеличено количество полос движения как на въезд, так и на и выезд и полностью обновлено покрытие дорог. В текущем году такие работы будут проведены еще на четырех пунктах пропуска: "Бенякони", "Котловка", "Новая Гута" и "Мокраны".