Беларусь усиливает контроль за российскими грузами
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

Беларусь усиливает контроль за российскими грузами

17.06.2009

Сегодня с девяти часов утра по минскому времени Государственный таможенный комитет Беларуси ввел усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных белорусско-российских магистралях.

Вероятно, окончательное решение объявить россии "таможенную войну" было непосредственно связано с возвращением из Москвы "молочной" комиссии, которая вернулась без каких-либо положительных результатов.

Известно, что усиление контроля — личное указание Президента Беларуси А. Лукашенко. Официальные источники сообщают, что решение об усилении контроля за перемещением товаров на белорусско-российских магистралях является лишь симметричным ответом на таможенный контроль, который осуществляется Россией, сообщил журналистам вчера вечером в Минске Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Юрий Жадобин:

- Наши шаги будут полностью аналогичны действиям, которые на протяжении многих лет практикует российская сторона, - заявил Жадобин. - Указанные меры являются всего лишь симметричным ответом на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны. Они ни в коей мере не должны затронуть интересы простых граждан. Мы приносим гражданам извинения за возможные неудобства, и считаем, что это не наша вина.

Как ранее сообщило агентство "Интерфакс-Запад" со ссылкой на председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Александра Шпилевского, за 15 дней нынешнего месяца в обычном режиме работы задержано контрафактных товаров на 8 млрд 620 млн рублей. В минувшем году на калининградском направлении было потеряно грузов на 10 млн. долларов.