Министерства транспорта РФ и Белоруссии подписали соглашение по контролю на границе
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

Министерства транспорта РФ и Белоруссии подписали соглашение по контролю на границе

08.10.2010

Соглашение по осуществлению транспортного, автомобильного контроля на внешней границе Союзного государства подписано во вторник в Минске министрами транспорта Белоруссии и России Иваном Щербой и Игорем Левитиным, передает ИА "Транспорт сегодня".

Щерба отметил, что в ближайшие дни будут проведены процедуры, чтобы соглашение вступило в реальную силу.

По его словам, подписанию данного соглашения предшествовала большая работа экспертов. "Сегодня существует двойной контроль в таможенном Союза по транспортным коридорам Восток-Запад, Запад-Восток. Проверка проводилась на границе Белоруссии с Польшей и Белоруссии с РФ", - сказал Щерба.

"Данное соглашение снимает контроль на границе Белоруссия-РФ. Его не будет", - отметил министр.

Контроль выносится на белорусско-польскую границу. По его словам, такая мера позволит увеличить транзитные потоки как из Западной Европы в Россию, так и наоборот.

Как сообщил Щерба, из 1 млн единиц транспорта, которые пересекают белорусско-польскую границу, 400 тыс. - это транзит РФ.

В свою очередь Левитин отметил, что это соглашение выводит на новый уровень сотрудничества Белоруссию, Россию и Казахстан. Следующим этапом станет унификация транспортной сети трех государств с тем, чтобы транспортные компании работали по единым правилам и тарифам.

"Изменится система логистики на внешней границе по принципу "одного окна". Мы должны выстроить систему жесткого мониторинга, чтобы мы в Москве могли онлайн видеть, что происходит в Бресте", - сказал Левитин.

Он отметил, что речь идет о создании тремя странами общетехнологической базы, чтобы транзит Европа-Китай (на входе Белоруссия, на выходе - Казахстан) мы могли видеть и мониторить движение грузов.

Источник: www.transportweekly.com