Открыт первый транспортно-логистический центр в РБ
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

Открыт первый транспортно-логистический центр в РБ

04.03.2010

Как показывает мировой опыт, важнейшим фактором экономического роста является формирование логистической системы, охватывающей различные сферы деятельности в стране. C целью создания эффективной транспортно-логистической системы была разработана и утверждена Программа развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года. Одним из направлений данной программы предусмотрено создание крупных транспортно - логистических центров.

Республиканским унитарным предприятием «Белтаможсервис» создан первый в Республике Беларусь транспортно – логистический центр «Минск – Белтаможсервис», на базе которого со 2 марта 2010 года начал функционировать новый пункт таможенного оформления «Белтаможсервис – транспортно - логистический центр».

Пункт таможенного оформления имеет удобное месторасположение: Минский р-н, 17-й км республиканской автомобильной дороги Р – 1 Минск – Дзержинск. Время работы ПТО с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Специализация ПТО предусматривает таможенное оформление лесоматериалов, экспортируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу автомобильным транспортом и товаров для личного пользования, в том числе автотранспортных средств и запасных частей к ним.

На сегодняшний день в зоне таможенного контроля имеется 50 стояночных мест, в будущем планируется увеличение до 150. Кроме того, размещение и хранение товаров возможно в отапливаемом складе временного хранения, а в случае необходимости товары будут помещены на таможенный склад.

На втором этапе развития предполагается реконструкция гостиницы и здания ресторана, а также расширение и оснащение СВХ по последнему слову техники, в том числе современным погрузочно-разгрузочным оборудованием.

Источник: Пресс-служба ГТК Республики Беларусь