Российско-польские переговоры по международному автомобильному сообщению
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

Российско-польские переговоры по международному автомобильному сообщению

06.08.2012

1 - 2 августа 2012 года в г. Сочи состоялось заседание российско-польской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международных автомобильных перевозок.

В ходе переговоров стороны согласовали предложенный делегацией России порядок применения двусторонних / транзитных российских разрешений польскими перевозчиками, регулирующий перевозки грузов третьих стран. В этих целях были согласованы правила оформления накладной CMR при таких перевозках.

В результате напряженных переговоров сторонам удалось принять решения, которые на ближайшие годы будут определять условия осуществления перевозок не только между Польшей и Россией, но и в целом на европейском направлении.

Стороны договорились обеспечить на практике принцип свободы транзита на основе действующего межправительственного соглашения, для чего на 2013-2015 годы осуществлять обмен двусторонними/транзитными разрешениями по потребности и без ограничений при сохранении ограничений на перевозки грузов в/из третьих стран на взаимно согласованном уровне. Это позволит российским транспортным компаниям на стабильной и долгосрочной основе осуществлять перевозки и планировать развитие своего бизнеса.

Также решено до 20.08.12 произвести дополнительный обмен разрешениями на 2012 год по 70000 шт. (российским перевозчикам – 67 тыс. двусторонних/транзитных разрешений и 3 тыс. для перевозок грузов в/из третьих стран; польским перевозчикам – 50 тыс. двусторонних/транзитных разрешений и 20 тыс. для перевозок грузов в/из третьих стран).

На состоявшемся в тот же день заседании комиссии Минтранса России по распределению разрешений решено осуществлять выдачу дополнительно полученных в 2012 году иностранных разрешений, включая польские, перевозчикам, не имеющим квоту или транспортным компаниям, полностью использовавшим свою квоту в течение квартала.

Договоренности, достигнутые сторонами позволят российским перевозчикам уже начиная с 2012 года удовлетворить в полном объеме потребность в польских разрешениях, в том числе для обеспечения перевозок грузов транзитом по территории Польши из других европейских стран.