Товарооборот внутри Таможенного союза стремительно растет
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

Товарооборот внутри Таможенного союза стремительно растет

12.07.2012

Упразднение таможни между Россией, Казахстаном и Беларусью подстегнуло внутрисоюзную торговлю и ударило по Китаю, выяснил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

С 2010 г. общий товарооборот между Россией, Казахстаном и Беларусью стремительно растет, подсчитал ЕБРР: в 2010-2011 гг. — на 66%, в I квартале 2012 г. — еще на 18% (к аналогичному периоду 2011 г.), в итоге достигнув $223,2 млрд.

По прогнозу Российской ассоциации производителей сырья, создание Таможенного союза и Единого экономического пространства позволит увеличить товарооборот между тремя странами в 1,7 раза к 2015 г. до $400 млрд.

Главные выгоды от создания Таможенного союза еще впереди: страны получат их после либерализации сектора услуг и облегчения доступа на свои рынки для членов союза, считают в ЕБРР. Нужно решить проблему и с различиями в налоговой политике: налоговая система у Казахстана комфортнее для бизнеса, чем в России и Беларуси. У Казахстана в целом более благоприятный режим для бизнеса, поэтому российские компании уже начали уходить под юрисдикцию союзного государства.

По данным ЕБРР, создание Таможенного союза осложнило жизнь экспортерам из Китая: повышение тарифов на некоторые товары на 2 процентных пункта привело к сокращению их импорта из КНР на 2-3%. А время растаможки большегрузных автомобилей на казахстанской границе из стран, не входящих в союз, выросло на 47%. Китайские компании уже нашли выход: они начинают активно открывать компании в Белоруссии, в частности автомобилестроительные мощности, чтобы заходить на рынки Таможенного союза, Минск же всячески поощряет этот процесс.