Беларусь и Швейцария подписали соглашение
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

Беларусь и Швейцария подписали соглашение

28.02.2014

Республика Беларусь и Швейцарская Конфедерация 26 февраля 2014 года в г. Женева подписали межправительственное Соглашение о внесении изменений в Соглашение о международных автомобильных пассажирских и грузовых перевозках от 18 декабря 2000 года.

Документ предусматривает отмену разрешительной системы для выполнения международных автомобильных перевозок грузов в двустороннем, транзитном сообщении и перевозок в/из третьих стран. Свои подписи под документом поставили заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Шишко и вице-министр транспорта Швейцарии Петер Фюглишталер.

Подписание соглашения снимает последние административные барьеры в области организации международных перевозок грузов со Швейцарией и является позитивным примером взаимовыгодного сотрудничества нашей страны с иностранными партнерами в транспортной сфере. Данный шаг подтверждает многовекторную стратегию Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, направленную на либерализацию рынка автотранспортных услуг и стремление к его максимальному расширению.

Следует отметить, что швейцарская сторона пошла на полную либерализацию всех видов автомобильных перевозок грузов, несмотря на существенный диспаритет в количестве поездок, выполняемых белорусскими и швейцарскими автомобильными перевозчиками.

Кроме того, с 25 по 27 февраля 2014 года в г. Женева проходит 76-я сессия Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН, в которой принимает участие делегация Минтранса Беларуси. Одним из вопросов повестки дня данной сессии является формирование нового состава Бюро по транспорту КВТ ЕЭК ООН. Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси считает целесообразным внести предложение по включению в состав Бюро по транспорту КВТ ЕЭК ООН представителя профильного ведомства.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь