Эксперты повысили бизнес-рейтинг Беларуси
Красивая логистика

+375 17 218 10 10

Минск

Эксперты повысили бизнес-рейтинг Беларуси

06.11.2014

Проект «Ведение бизнеса» стартовал в 2003 году по инициативе Группы Всемирного банка. Специалисты мирового уровня – бизнес-аналитики, финансисты и экономисты, - ежегодно оценивают изменения, происходящие в законодательствах стран-участниц мирового рынка. Нынешний отчет Группы включает в себя список из 189 стран, среди которых Беларусь заняла 57 место.

Такую оценку можно назвать положительной, поскольку по итогам прошлого года у Беларуси была 63 позиция. Входивший в состав Экспертной группы Всемирного банка специалист по развитию частного сектора Валентина Салтане считает, что на положительный пересмотр рейтинга Республики Беларусь повлияла недавно проведенная в стране реформа в сфере налогообложения. Теперь налоговые процедуры для компаний в Беларуси значительно упростились.

Отличными показателями в оценке развития бизнеса в Беларуси Валентина Салтане называет упрощенные процедуры регистрации собственности и жестко прописанные в законах нормы обеспечения исполнения контрактов. Отчет Группы также отмечает благоприятный климат для осуществления внешнеторговой деятельности и получения разрешений на строительство в Беларуси.

Рейтинг «Ведение бизнеса-2015» возглавляет Сингапур, а в топ-десятку входят Новая Зеландия, Гонконг (Китай), Дания, Республика Корея и Норвегия, далее с небольшим отрывом следуют США, Великобритания, Финляндия и Австралия. Россия и Казахстан находятся во второй половине рейтинга - 62 и 77 места соответственно.